Школьное питание

 Новые принципы организации школьного питания в рамках пилотного проекта

 

 

 

 

В школах Беларуси реализовывается пилотный проект по организации питания учащихся. Соответствующее постановление (Постановление Совета Министров Республики Беларусь 15 декабря 2022 г. № 870) обнародовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Наша школа с 1 сентября 2023 года переходит на новый принцип организации школьного питания в рамках пилотного проекта.           Цель пилотного проекта  –  изучить вкусовые предпочтения современных школьников и рационально подойти к организации питания.

Количество приёмов пищи зависит от времени пребывания в ребёнка  в учреждении:

-от 3,5 до 6 часов – одноразовое питание;

-от 6 до 8 часов – двухразовое питание;

-от 8 до 10,5 часов – трёхразовое питание.

На сайте Министерства образования Республики Беларусь размещён информационный сборник технологических карт блюд и изделий.

Графік

харчавання вучняў на 2023/2024 навучальны год

 

 

1-5 кл.(ГПД, снеданне)      09.15 -09.30

1-7 кл. (абед)                         11.15-11.30

8-11 кл. (абед)                       12.15-12.30

1-5 кл. (ГПД, абед)               13.15-13.30

1-5 кл. (ГПД, полудзень)     16.00-16.10

 

ГРАФІК

дзяжурства настаўнікаў у школьнай сталовай

на II паўгоддзе 2023-2024    нав.года

 

Прозвішча, імя, імя па бацьку настаўніка

Дзень дзяжурства

Новік Святлана Уладзіміраўна

 панядзелак

Сенькавец Вольга Міхайлаўна

аўторак

Шмат Ірына Ксенафонтаўна

серада

Кажаноўская Кацярына Мікалаеўна

чацвер

Машлякевіч Ірына Леанідаўна

пятніца

 

 


8 заповедей правильного питания

  1. Забудьте про фаст-фуд и чипсы
  2. Как можно реже ешьте пищу, приготовленную на открытом огне: в ней много канцерогенов
  1. Поменьше острого и жареного, побольше тушеного и вареного
  2. Три-четыре раза в неделю обязательно ешьте кашу!
  1. Ни в коем случае не игнорируйте обед
  2. Не отказывайтесь от картофеля, но и не ешьте его по полкило в день
  1. Забудьте про колбасу, вспомните про различные сорта мяса
  1. Используйте полезные растительные масла

Трижды о пользе овсянки  

Вы любите овсяную кашу? Нет? А зря!

    В овсянке много цинка, благодаря которому она борется с прыщами и угрями. Если есть по утрам овсяную кашу на воде без соли и сахара, то ваше лицо будет чистым и выглядеть вы будете очень молодо.

Почему нужно есть морскую капусту?

  Морская капуста незаменима при лечении и профилактике заболеваний щитовидной железы. Полезна при рахите, атеросклерозе, помогает восстановиться нарушенному обмену веществ. Пользы в ней не перечесть. Но ведь просто так, ложками, много ее не съешь. Поэтому добавляйте морскую капусту в салаты! 

Еда и интеллект

   Наш мозг нуждается в большом количестве энергии, чтобы иметь возможность добиться высоких результатов. Следовательно, то, что мы едим, определяет состояние нашего интеллекта.

   Лук эффективен против перенапряжения сил и психической усталости. Он разжижает кровь, улучшает снабжение головного мозга кислородом. Ежедневно минимум пол-луковицы.

   Капуста снимает состояние нервозности. Обучение, например, подготовка к экзаменам, проходит с меньшим нервным потрясением.

   Лимоны освежают и повышают восприимчивость, обеспечивают витамином С.

   Яблоки – самый распространенный фрукт, который необходимо употреблять на протяжении всего года. По физиологическим нормам мы должны употреблять 48 кг яблок в год (в свежем и переработанном виде). В яблоках содержатся практически все необходимые организму минеральные вещества (калий, железо, фосфор, кальций, магний, натрий) и витамины (С, Е, каротин, ВУ, В, РР, фолиевая кислота).

   Проведенные английскими учеными исследования показали, что у людей, регулярно употребляющих яблоки, лёгкие функционируют лучши, и риск заболеть респираторными заболеваниями у них значительно ниже. Медики объясняют такое действие яблок наличием в них антиоксидантов, защищающих лёгкие от действия табачного дыма и других вредных примесей, присутствующих в воздухе.

   Яблоки богаты пектинами, которые поглощают холестерин. Яблочный сок укрепляет сердечно-сосудистую систему и полезен людям умственного труда. Европейские ученые установили, что 1-2 яблока в день вдобавок к обычному рациону могут снизить риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний на 20%.

   Другие исследования показали, что флавоноиды и полифеноны в яблоках оказывают противоопухолевое воздействие и связывают опасные для здоровья радикалы. Эти вещества обладают даже большими антиоксидантными свойствами, чем витамин С, которым тоже богаты яблоки.

   Употребление яблок улучшает пищеварение и миклофлору кишечника.

Недаром англичане говорят: “Яблоко в день, и врач не нужен”.

Поэтому ешьте яблоки на здоровье!