Память и боль белорусской земли

Политика геноцида

26.04.2022 в 11 классе прошёл урок памяти "Политика геноцида". На мероприятии выступила Пашкевич Светлана Васильевна, председатель Велемичского сельского исполнительного комитета.

свернуть

"О чём звонят колокола Хатыни?"

22.марта отмечалась годовщина трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками. В рамках этой даты в школе прошёл единый урок "О чём звонят колокола Хатыни?"

свернуть

Брестская крепость

25.03.2022 группа учащихся ГУО «Велемичская средняя школа» посетила единственную в мире Крепость-Герой. Брестская крепость — это одна из самых популярных и посещаемых достопримечательностей Беларуси. Огромный бастион, ставший символом мужества и героизма Красной Армии, превращённый в мемориальный комплекс мирового значения. Пройдя по территории мемориального комплекса, хранящему историю первых дней Великой Отечественной войны, остановившись на площади Церемониалов, побывав в музее обороны Брестской крепости и почтив минутой памяти всех тех, кто защищал нашу Родину – понимаешь какую ценность несёт Крепость-Герой. Именно в таких местах прививается настоящее чувство гордости за страну в которой живёшь, за героизм и отвагу белорусского народа. Подвиг героев обороны Брестской крепости – это великий пример для подражания, образец мужества, стойкости, патриотизма.

свернуть

ИСТОРИЯ ГИБЕЛИ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ  СТОЛИНА.

ИСТОРИЯ ГИБЕЛИ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ  СТОЛИНА.

 

Еврейская община «хасидов» города Столина широко была  известна к началу Второй мировой войны уже на протяжении 4-х с половиной веков. На Белорусском Украинском Полесье это было одно из самых влиятельных религиозных объединений. Следовательно, и численность евреев в городе всегда была высокой. Уже в 1906 г. община насчитывала 6,3 тыс. человек. Коренных жителей было немногим более 2-х тысяч. С  началом 2-й мировой войны она значительно возросла, т.к. сюда бежали евреи из Польши  и  пограничных с ней  районов Брестчины. По некоторым сведениям в город прибыло от 5 до 7 тысяч человек.

Реализуя гитлеровскую программу уничтожения еврейского населения, на Столинщине  массовые расстрелы начались  9  августа 1941 года  в дер. Рубель,  где были расстреляны  53  мужчины  старше 14 лет (захоронение в урочище  Борок) и  10 августа  в Давид-Городке  в урочище Хиновск  было убито 685 человек.   В июле 1942 года в урочище Подраличе возле Городной  были убиты 200 женщин и стариков, а в 3-х км от деревни остальные  400 евреев.

В районе известны 4 места массового расстрела мирных жителей – это урочища Стасино (в 4-х км от Столина), Горки или Хиновск                        (за Давид-Городком),  Подраличев (окраина д. Городная), Борок (окраина д. Хотомель).

 В  гор. Столине были построены лагерь смерти для мирных жителей, куда сгоняли военнопленных, а также советских активистов и членов их семей (это район города, где ныне расположено здание суда) и пункт по отправке рабочей силы в Германию (район, где расположена сейчас гостиница).

Самым крупным  захоронением  мирных жителей  в Столинском районе является урочище Стасино.

Место это было выбрано не случайно. Накануне 2-й мировой войны здесь велись земляные работы  для строительства подземных ангаров, и был вырыт огромный котлован. Как впоследствии установила Чрезвычайная комиссия  по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков длина котлована составляла 250, ширина 16 и глубина свыше 3-х метров. Сюда свозили тела расстрелянных из городской тюрьмы, лагеря и уничтоженных евреев.

         Больше всего узников  содержалось в Столинском гетто, где кроме городских евреев добавились уцелевшие еврейские женщины и дети из гор.  Давид-Городок, деревни Рубель и других  окрестных деревень .

Женщины и дети были выгнаны местными жителями из этих местечек, все их имущество ещё в их же присутствии было разграблено, и они пешком добирались в Столин — единственное место, в которое СС разрешило им перебраться.

Условия жизни в гетто Столина были тяжелейшими — ежедневно до 12 узников умирало только от голода, холода и болезней. Самой большой проблемой было питание.  Нацисты и полицаи часто вынуждали евреев-мужчин перед смертью писать письма родным в гетто. Затем в обмен на эти письма убийцы выманивали у женщин последнюю одежду или украшения.

         Сохранился интересный документ – прощальное письмо, написанное  узником Столинского гетто, евреем Шломой Бологушским своим родным в 3 часа ночи накануне расстрела. Невозможно без боли в сердце читать его. Оно имеется в экспозиции Столинского районного краеведческого музея. Через 60 с лишним лет  музей посетила его племянница вместе со своим младшим сыном, которого назвала в честь дяди Яшей Бологушским. Словами нельзя передать чувства этих людей о встрече с прощальным письмом и слова благодарности этих людей за сохранение памяти.

Ежемесячно евреи были обязаны выплачивать оккупантам «налог» по десять рублей с человека и представлять справку о количестве ещё живых узников.

Неоднократно, угрожая физической расправой, евреев заставляли сдавать ценности и золото в кассу гебитскомиссара.

Женщины и даже малолетние девочки постоянно зверски насиловались.  Узники гетто очень скоро были сломлены физически, морально и психологически.

Ежедневно узников использовали на тяжелых принудительных работах — в основном, их заставляли  рыть канавы,  расширять  котлован в ур. Стасино, выкопанный заключёнными солдатами накануне войны под ангары для самолётов.

Самая массовая расправа над евреями состоялась 11 и 12 сентября 1942 года, накануне  еврейского нового года (по еврейскому календарю). По воспоминаниям очевидцев, в эти дни было уничтожено последние 8 тыс. узников Столинского гетто. И сегодня в этой могиле покоится прах свыше 12,5 тыс. мирных жителей.  

 По данным акта Чрезвычайной комиссии  по расследованию злодеяний  немецко-фашистских захватчиков  от октября 1944 г. среди убитых мужчин – 5332, женщин -3620, детей – 3548 человек. Их них евреев 8 тыс. человек и 4,5 тыс. белорусов, русских, поляков, украинцев.

Людей выстраивали партиями по тысяче человек (таких групп набралось восемь) и уводили на расстрел. Колонны обреченных евреев вели по ул. Набережной, затем по ул. Полесской, далее через Рыночную площадь — по улице Пинской на окраину города. Там людей разворачивали направо и через поля вели к месту убийства.

Перед котлованом полуживым людям приказывали полностью раздеться и аккуратно по - отдельности сложить одежду и обувь. Потом евреев спускали в яму, заставляли лечь рядами головой вниз, и солдаты СС ходили по телам и убивали их из автоматов.

 А кто же остальные 4,5 тысячи советских людей?  В  Столинском районном краеведческом музее имеются сведения о замученных советских  активистах, местных подпольщиках, сторонников советской власти в Столинской тюрьме, лагере смерти, По воспоминаниям Овсяника Григория Афанасьевича, бывшего жителя г. Столина, в котловане лежат погибшие заключённые, которые работали над строительством ангаров для самолётов.

На месте гибели мирных жителей в 1969 г. был установлен первый памятник в виде небольшого обелиска, который не сохранился.  Второй «Скорбящие женщины» был установлен местными властями летом      1991 г.

Последняя реконструкция захоронения проводилась  в  1992 - 1993 г. В результате были проведены работы  по благоустройству самого захоронения, по инициативе Киевской иудейской общины (известный скульптор Леонид Левин) в октябре 1993 г. был открыт памятник в виде раскрытой книги с надписями на иврите и русском языках. 

 

 

Светлана Веренич,

директор Столинского районного краеведческого музея

свернуть

Посещение "Стасино"

В ноябре 2021 года учащиеся школы посетили урочище Стасино.

04.05.2022 учащиеся школы приняли участие в торжественном мероприятии в урочище Стасино в рамках акции "Беларусь помнит"

свернуть