80-годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне

80-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Память о ее событиях, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа. 

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского союза внесли свой вклад в общее дело Победы над фашизмом.

В 2024 году исполнится 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиковПуть к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

Разгром немецко-фашистских войск в Беларуси вошел в историю как одна из важнейших битв Второй мировой и Великой Отечественной войн. Многие историки расценивают его как катастрофу вермахта, а некоторые – и как окончательное поражение нацистов. Действительно, общие потери немцев летом 1944 года превысили те, которые они понесли на Волге, под Сталинградом. На территории республики-партизанки было уничтожено свыше 381 тыс. и взято в плен 158 тыс. гитлеровских солдат, офицеров и генералов.

Освобождение Беларуси от фашизма принесло нам мир, свободу, заложило фундамент независимости и процветания Республики Беларусь.

05.02.2024 года учащиеся 10, 11 класса посетили Столинский кинотеатр, где посмотрели фильм "Говорит немая память"

Просмотр фильма "Судьба диверсанта"

 В рамках акции "Полезные каникулы" ребята посетили кинотеатр Экран в г. Столин и просмотрели фильм "Судьба диверсанта"

свернуть

Урок Памяти "Судьба моей страны" в 6 классе

В рамках плана мероприятий по празднованию 80 годовщины освобождения РБ од немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в ВОв в 6 классе был проведен Урок Памяти " Судьба моей страны"

 

свернуть

Урок памяти "Вялікая Перамога" в 7 "А" классе

Урок памяти "Помнить чтобы гордиться" в 5 "А" классе

В рамках плана мероприятий, посвященных празднованию 80-й годовщины освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 5а прошел урок памяти "Помнить чтобы гордиться"

свернуть